Осторожно! Тонкий лед!

На некоторых водоёмах Челябинской области уже началось становление льда. Хрупкий, неокрепший ледяной покров притягивает любителей зимней рыбалки и детей.

Печальную статистику обновил трагический случай в Уйском районе. Во время прогулки 8-летняя девочка провалилась в полынью неподалёку от берега, спасти ребёнка не удалось. Чтобы предотвратить происшествия на воде в осенне-зимний период, в Челябинской области стартовала акция «Безопасный лёд», призванная напомнить гражданам меры предосторожности и правила личной безопасности в этот период.

Тонкий, неокрепший лед очень опасен! Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде.

Если лёд голубого цвета – крепкий, белого - может потрескаться. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Уважаемые родители, как только появится на водной глади первый лед, не спешите отпускать детей на водоем без присмотра. Это может привести к печальным последствиям.

Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог безопасности!

NhEcpEh4vyw.jpg

WIjM0zCfTR.jpg