Адрес456010, Челябинская область, Ашинский район, город Аша, Кирова, 56

Материально-технический ресурс

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию развивающей предметно-пространственной среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В групповых помещениях спальные комнаты отделены друг от друга.
В детском саду имеются:

•  групповые помещения - 14
  • кабинет заведующего - 1
  • методический кабинет с библиотекой - 1
  • кабинет учителя - логопеда - 2
  • музыкальный зал-1
  • физкультурный зал - 1
  • кабинет педагога-психолога - 1
  • сенсорная комната - 1
  • пищеблок - 1
  • прачечная - 1
  • медицинский кабинет -1
  • кабинет делопроизводства - 1

При создании развивающей предметно-пространственной среды педагоги учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Групповые комнаты включают игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются игровым оборудованием, информационными стендами.
       Развивающая предметно-пространственная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции.

Организованная в ДОУ развивающая предметно-пространственная среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром, имеет необходимое оборудование: дидактические материалы, средства,соответствующие психолого-педагогическим особенностям возраста воспитанников, реализует принцип интеграции образовательных областей, развития детских видов деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской,изобразительной, конструктивной, восприятия художественной литературы и фольклора,музыкальной, двигательной.

Развивающая предметно-пространственная среда выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организационную, коммуникационную, социализирующую и другие функции. Она направлена на развитие инициативности, самостоятельности, творческих проявлений ребёнка, имеет характер открытой незамкнутой системы, способной к корректировке и развитию.